0622088817d0Представьте ситуацию, ваша подруга или родственница находится в интересном положении, и с трепетом ждёт появления на свет маленького чуда. Вы, конечно же, заранее думаете о подарке новорожденному. Бегаете по магазинам, выбираете что-то подходящее. А помните ли вы о том, что самый приятный подарок – это подарок, сделанный своими руками? Что же такого можно сделать самому для младенца?

Первая мысль, которая закрадывается в голову, при обдумывании столь важного вопроса – это вязание пинеток. Вязаная одежда – это, бесспорно, подарок, который будет приятен молодой маме. К тому же, пинетки – это такая вещь, которая обязательно пригодится малышу.

Ну что ж, с подарком мы определились. А теперь, подробнее о том, как же связать эти самые пинетки.

Итак, определяемся с тем, что нам понадобится при вязании крючком: нитки из тонкой шерсти (около 50-ти грамм основного цвета и ещё немного какого-нибудь другого, для отделки), крючок, совпадающий по размеру с нитками, пара тоненьких чулочных спиц, толстая игла и крупные бусины с толстым отверстием в количестве 4-ёх штук.

Начнём с того, что наберём 36 петель на спицы. Первый изнаночный ряд делаем лицевой вязкой, затем булавочкой или ниткой отметим две средние петельки на спице. После провязываем 10 рядов платочной вязкой, при этом прибавляем по 4 петельки к каждому второму ряду. Делаем это таким образом: вывязываем по две петельки, в начале и в конце спицы, из предпоследних петель, до мест, которые мы пометили булавочкой или нитью в середине спицы. После того, как мы это сделали, получилось 56 петель.

Далее два ряда идут лицевой гладью, а потом так же два ряда – изнаночной. После, ещё два ряда изнаночной глади, но теперь со второго ряда идём на убавление, то есть, провязываем по две петельки вместе, так делаем два раза и доходим до петель, которые мы отметили, так же поступаем и после отметки. В итоге у нас убавится 4 петельки в ряду.

Затем продолжаем вязать с убавлением на протяжении двух рядов лицевой гладью и четырёх изнаночной. После очередной убавки получается 40 петелек.

По получившимся 40 петлям провязываем резиночку 1*1, так чтобы была 1 лицевая перекрещенная петля и 1 изнаночная). В ряду № 7 провязываем две петельки вместе для того, чтобы получить отверстия для шнурочка, затем накидываем и так до конца рядов. После того, как заканчиваем вязать 14-ый ряд резинкой, закрываем петли.

Пинеточку сшиваем по стопе и задней стенке. Выворачиваем и начинаем украшать наш башмачок.

Крючком вяжем рюшку, начиная с заднего края. При этом пинетку подошвой держим к себе. Её нужно привязывать за шестой ряд от нижнего шва – это последний ряд, который мы провязывали перед двумя рядами лицевой гладью. Швом зацепляемся за петли: столбик без накида, затем петлю пропускаем, в последующую петлю с накидом провязываем 4 столбика, потом снова пропускаем, опять без накида, пропускаем, затем снова 4 с накидом и так далее.

Сверху провязываем аналогичную рюшку.

Держа пинетки подошвой к себе, цепляем за нижний их край.

Теперь вяжем шнурок в виде цепочки, используя 120 воздушных петелек, в каждую петлю столбик без накида. Затем продеваем шнурок в отверстия и на концы надеваем бусины, после чего на концах завязываем узелки, чтобы бусинки не свалились.

Подарок новорождённому готов.

Другие интересные статьи на сайте Советы молодой хозяйке

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here