woman-yogaСовременный мир высоких технологий, ускоряя ритм нашей жизни, диктует новые условия, в которых происходит развитие современного человека. Интенсивность информационного потока требует наличия зрелой энергетической структуры, чтобы справляться с перегрузками.

Но отсутствие общепринятой концепции индивидуального развития приводит к тому, что выработка стандартов и правил качественной обработки информации не успевает за событиями. Рассогласованность во многих аспектах жизни стала нормой, а взаимодействие между людьми все чаще и чаще принимает поверхностный характер.

Возможно ли в этих условиях сохранить Живое, а не стать придатком искусственного мира, возможно ли сохранить разумность и красоту Жизни в мире машин и искусственного интеллекта? И какова плата за все эти «удобства» цивилизации?

Сохранение Живого – извечная задача Женщины. Но при нынешнем искусственном развитии женщина отделена от того, что составляет ее Суть. И причин здесь много, но прежде всего – неправильное образование. Природа Женщины остается Загадкой для современной массовой культуры, где нет понимания особенностей физического развития и мышления Женщины. Отдав ее развитие под ножны Универсализации, современное общество получило новое мутированное поколение, которое выбирает Пепси вместо силы Живой воды, синтетическую музыку вместо Живого звука, поверхностные отношения вместо глубоких Чувств. В бурном потоке информации Женщина лишена самого важного для нее – понимания собственной Природы, культуры взращивания Женственности в себе. Вступая в противоречие со своей женской Природой, под влиянием внешних воздействий чаще всего она действует беспорядочно, хаотично, принимая мужскую линию поведения. Тогда как для нормальной жизни ей требуется не столько развивать мужские качества активность и Знание, сколько упорядочивать и укреплять свою Женскую силу и Женское Ведание. В чем различие между Знанием и Веданием? В различии механизмов получения информации. Особенность структуры восприятия женщины определяется наличием матки, как естественного «сосуда» для накопления и превращения энергии. Правильное его развитие и наполнение, в свою очередь, определяет развитие мозга, как инструмента восприятия. Когда у женщины эти структуры выстроены, она получает доступ к бескрайнему информационному полю, но это происходит совсем не так, как у мужчины. Она думает не головой, не посредством логического мышления, к которому ее приучали в школе. Эти барьеры только мешают правильному восприятию мира. Ее сила – в интуиции, но она проявляется во всей полноте только тогда, когда построение энергетического контура завершено. Только тогда в ней рождается и распахивает свои крылья для полета Жар-Птица …

Человек привык рассматривать свое физическое тело, как единственную форму существования. Но наше тело связано с окружающим пространством тысячами незримых нитей-каналов, которые обеспечивают постоянный энергообмен изнутри наружу, извне -во внутреннее пространство. Понимание анатомии энергетического тела и законов взаимодействия и циркуляции энергий в нем определяет качественно иной подход к практике построения женского тела, чем то, что нам предлагают в рамках фитнес-технологий и спорта. Итак, в чем же смысл внутренних практик для женщин?

Особенность женского развития таково, что от природы она имеет Дар – получать все знания мира, когда она … любит. Любит всем своим существом, всей полнотой своей Души. Это условие позволяет ей осуществить тонкую сонастройку, абсолютный резонанс с тем мужчиной, которого она избрала. И если ее избранник – структурированный человек, то его Знания и способности автоматически становятся ее достоянием. Поэтому Природа заложила развитие чувствительности женщины определяющим фактором ее развития. Но развитие чувств в современном обществе подменено эмоциональном реагированием, которое, в действительности, отражает деформацию энергетической структуры матки. Не имея собранной структуры для своего наполнения, женщина стремится наполниться за счет тех, кто ее окружает, безуспешно ища удовлетворения. Постоянная неудовлетворенность гонит ее, как голодную волчицу, на поиски новых наслаждений. В результате, проживание жизни носит печать выживания, во время которого происходит колоссальная потеря энергии. Это является проявлением процессов деградации и потери собственной структуры. Потеря изначальных знаний наряду с жестким прессингом внешнего мира привели к тому, что тела многих наших современниц стали напоминать тюрьму, построенную на собственных костях: жесткость мышечного каркаса, как защитной раковины от насилия внешних воздействий, становятся ограничением чувствительности женщины. Неспособность слышать себя, ритм жизни собственного тела, отделяют ее от способности слышать своих близких – мужа, любимого, ребенка. Такое взаимодействие всегда вносит конфликт в качество проживания жизни. Восприятие жизни своего тела, как бессознательного существа, приводит к тому, что самый красивый и значительный в ее жизни алхимический процесс – рождение новой жизни, становится камерой пыток и отдается в руки акушеров, чье образование так же лишено ведания законов прихода, рождения судьбы и завязывания нового узора жизни. Принятие условий, которые навязываются социумом, привело к тому, что женщина уже рождается с нарушенными функциями и потому не может ни познать, ни качественно реализовать свою природу. Между тем грамотно выстроенная практика в довольно короткие сроки позволяет женщине высвободить из заточения свою запечатанную энергию. И тогда она струится тонкой струйкой, удивительно тонкая и живая, подобно животворному роднику, питающему высохшую землю, пробуждая Жизнь во всей ее полноте и красоте. Один только этот опыт способен вернуть Женщине дыхание Жизни, его ритм.

Вообще, ритм оказывает большое влияние на структуру женского организма. Это связано с влиянием Луны на формирование циклической работы матки. Смена лунных фаз порождает своеобразную «игру гормонов», определяющих как процессы созревания яйцеклетки, так и колебания эмоций. Осознание женщиной цикличности перемен в теле и энергии определяет успех ее личного развития. Едва ли удастся сразу выйти на свой ритм. Внешние воздействия поначалу будут неизменно сбивать. Но с самого начала важно соотносить каждое действие с лунными циклами. Чтобы понять природу циклических изменений, нужно выстраивать практику и повседневную жизнь в соответствии с фазами луны хотя бы первые три месяца.
Другим аспектом практики является понимание ритма своего дыхания, для чего требуется развивать чувства: слушание, видение, осязание и обоняние. Такой подход очень быстро открывает качественно иной уровень восприятия – энергодыхание. Пока мы не открыли для себя эту возможность, вся наша внутренняя жизнь напоминает жизнь нищего. Даже если мы имеем богатый особняк или крутую марку машины, энергетика нашего тела по-прежнему находится в дефиците, обеспечивающем лишь насущные задачи выживания. Но с овладением энергодыхания наши ресурсы качественно возрастают. В дальнейшем техники энергодыхания позволят повысить чувствительность вплоть до восприятия каждой клетки тела. Такая сверхчувствительность, сверхвосприимчивость порождает видение движения потоков энергии как во внутреннем, так и во внешнем пространстве. С этого момента появляется возможность устойчивого развития, которое заключается в правильном запитывании энергетического кокона матки и, как следствие мозга. Только на этом уровне завершается построение энергетического контура для взаимодействия с тонкими энергоинформационными структурами пространства. Только с этого момента в жизнь входит подлинная разумность и красота. Это подобно тому, когда мы строили – строили электростанцию, наконец-то построили, пустили ток… И луч яркого света озарил кромешную тьму!

«Женская сакральность»

5-6 декабря Москва

Синтез культур

(хатха-йога, даосская йога, славянская йога)

уникальные практики  обретения Женской силы, понимания Женской природы

Ведущая Любовь Муратова – уникальный тренер и врач из Новосибирска.

Акушер-гинеколог, перинатальный психолог, инструктор пренатальной йоги, директор Центра перинатальной культуры «Колыбель», г. Новосибирск.

Обучалась у известных мастеров хатха-йоги: Angela Farmer, Victor Van Kutten (США) – последователей женского стиля йоги, Yogacharya Shri Jayakumar,

Андрея Лаппы и Андрея Сидерского (Киев)  и др. Многолетний опыт работы с беременными и практика йоги (более 15 лет) позволили создать уникальную программу,

являющуюся синтезом современных медицинских знаний и философии древних оздоровительных систем.

  1. I. Лекционная часть:
  2. 1. Учение о строении энергетического «кокона» человека.
  • Особенности строения и пространственного наполнения женского тела. Понятие о структуре «матрешки».
  • Понятие о центрах сил, их взаимодействии с внешним пространством. Особенности понятий в практиках разных  культур.
  • Раскрытие сфер голова-грудь-живот.
  • Особенности развития сознания и восприятия у женщины.
  • Эмоциональная составляющая практики. Развитие сферы чувств. Раскрытие Сердца, раскрытие женской природы через  слушание и восприятие. Роль практики в постоянном очищении сознания от негатива.
  • Женское тело и стихия Воды. Текучесть, податливость, мягкость – принципы внутренней работы.
  • Расширение восприятия пространства: тело, как струна, соединяющая силу плодородия Земли и чистоту Небес. Принципы наполнения через взаимодействие с внешним пространством и его силами: Земля, Вода, Огонь, Воздух, Дерево.
  • Искусство укрепления и наполнения матки сферы женской силы.
  • Роль гормональной системы (гипофиз щитовидная железа – надпочечники – яичники)  в наполнении матки и  молочных желез. Особенности искажений этих сфер у жительниц технополисов. Возможности коррекции.
  1. 2. Принципы структурирования тела в пространстве:
  • формирование  базовых опор,
  • понятие о пространственной сфере:

— формирование вертикальных и горизонтальных осей,  диагоналей,

— работа с плоскостью,

  • формирование состояний:

— связность,

— центрированность,

— наполненность,

  • работа с сознанием: концентрация внимания, сферичность восприятия, наполненность и пустотность, текучесть – особенности внутренней практики для женщин.
  1. 3. 3начение диафрагм тела:
  • взаимосвязь диафрагм трех горизонтальных уровней (тазовой, респираторной, диафрагмы подбородка),
  • взаимосвязь дыхания и состояния диафрагм,
  • особая роль тазовой диафрагмы в женской практике.
  1. Искусство дыхания.
  • некоторые аспекты физиологии дыхания,
  • базовые принципы искусства дыхания в практике «внутреннего делания»,
  • критерии «правильной» практики.
  1. II. Практика Хатха-йоги.

Практики Даосской йоги

Вводная лекция (1 ч.) – особенность женских практик в даосизме:

  • Искусство дыхания.
  • Учение о «Едином». Искусство наполнения и укрепления инь.
  • Учение об орбите Воды. Очищение водных сред организма.
  • Учение об очистке покрывающего тела.
  • Учение о зачатии, беременности и родах.

image002Комплексы:

  • Комплекс «дао инь» гармонизация внутреннего пространства
  • комплекс на позвоночник
  • комплекс на почки
  • Комплекс «Орбита Воды»
  • Маточный комплекс – структурирование матки, как энергетического центра
  • Комплекс для яичников
  • Комплекс для молочных желез
  • Комплекс «очищение покрывающего тела»
  • Внутренние практики во время женского цикла

Практики Славянской йоги:

Вводная лекция (1 ч.)  раскрытие женской Природы, обретение image004Женской силы в славянской культуре.

  • Освобождение дыхания – комплекс «Ива».
  • Открытие Голоса открытие Родников силы, комплекс «Жива».
  • Искусство укрепления и наполнения  Женской природы комплекс «ромб Макоши».
  • Женские Власы влияние на реальность через работу с гребнем, Ведание женщины.
  • Танец с платами «Жар – птица» – внутренние аспекты практики.
  • Славянский «цигун».

С собой иметь: свободную спортивную форму из натуральных тканей, плетеную косичкой веревку  (1 м), юбку или платье до щиколоток, деревянный гребень, платок наподобие «посадского».

Время:
5-6  (сб-вс) декабря с 11.00 до 19.00 с перерывами.

Место:
Москва, м. Войковская, ул. Приорова, дом 22 (в большом зале).

Стоимость: 6 000 рублей.

В стоимость входит: участие в семинаре, чаепития, диск с материалами тренинга.

Пообедать участники семинара могут в близлежащих кафе, стоимость обеда 150-300 руб. (оплачивается отдельно).

Узнать подробности и зарегистрироваться:

Екатерина Прохорова     8-926-521-9366mykapital@gmail.com

Елена Вокач                      8-926-249-7469,  vokach@inbox.ru

Оплата семинара принимается также в магазине «Третий Глаз»
Адрес: м. Таганская (кольцевая) Нижний Таганский тупик, д. 11, стр. 2, 1 подъезд,
с 09.00 до 21.00 ежедневно, 2-й этаж, у продавца.  т. +7(495)915-57-87
Cхема проезда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here